COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

PRIMO COLLABORATORE

COORDINAMENTO ISTITUTO

COORDINAMENTO ORDINE SCUOLA PRIMARIA

Alberti Claudia

SECONDO COLLABORATORE

COORDINAMENTO ORDINE SCUOLA SECONDARIA

Ferrantini Paola

TERZO COLLABORATORE

COORDINAMENTO ORDINE SCUOLA INFANZIA

Fulvia Bucarelli

 

REFERENTE COVID:  DIRIGENTE SCOLASTICO

SOSTITUTI NEI PLESSI

INFANZIA

 

FULVIA BUCARELLI

SOSTITUTO

CINZIA CIAMPELLI

PRIMARIA

CLAUDIA ALBERTI

TATIANA BENDONI

SECONDARIA DI I GRADO

ELISABETTA CORSETTI

PAOLA FERRANTINI

FIDUCIARI DI PLESSO

Scuola Infanzia “Mencarelli” e “Fantasia”

Bucarelli Fulvia

   

Scuola Primaria “L. Gori”

Alberti Claudia

Scuola Secondaria “G. Borghi”

Elisabetta Corsetti

 

FUNZIONI STRUMENTALI (da aggiornare dopo collegio di ottobre...)

FUNZIONE STRUMENTALE

AREA

DOCENTI IN COMMISSIONE

AREA 1

PTOF

(3 docenti)

CAIMPELLI CINZIA

VIGIANI GEMMA

CORSETTI ELISABETTA

Elaborazione, redazione e monitoraggio PTOF -  coordinamento autovalutazione d'Istituto per elaborazione RAV e PdM

Autovalutazione.

Collaboratori DS

AREA 2

MULTIMEDILITA’ 

(2 docente)

TAMARINDI LORENZO

MUTTI GABRIELE

Supporto per dispositivi digitali e progettazione tecnologica.

Stesura e supporto per progettazione bandi europei (PON) e avvisi MIUR

Sul bisogno

AREA 3

INCLUSIONE

(2 docenti)

VETTA ROSA

BORRI GIULIA

Inclusione degli alunni diversamente abili: coordinamento attività di accoglienza ed inserimento - progettazione e valutazione alunni con DSA e BES  - coordinamento.

Inclusione alunni con cittadinanza straniera e adottati.

Coordinatori

 

GLI (Gruppo di Lavoro Inclusione)

 

AREA 4

ORIENTAMENTO E CONTINUITÀ

(2 docenti)

FERRANTINI PAOLA

BENDONI TATIANA

Organizzazione attività di orientamento, in particolare riguardo alla scelta della scuola secondaria di II grado

Sul bisogno

Progettazione attività di continuità tra scuola dell’infanzia e primaria, tra scuola primaria e secondaria di I grado - elaborazione curricoli verticali di istituto

AREA 5

COPROGETTAZIONE SCUOLA E FAMIGLIA

(1 docente)

SILVANI ANTINELLA RITA

Valorizzazione della progettazione condivisa scuola famiglia con eventi e iniziative comuni.

Sul bisogno

AREA 6

VALUTAZIONE E PROGETTAZIONE EUROPEA

 

STAFF DIRETTIVO

Valutazione interna ed esterna degli apprendimenti – elaborazione della documentazione su risultati di apprendimento e competenze -  analisi risultati prove INVALSI

Collaboratori DS

Funzioni Strumentali

Referenti (sul bisogno)

 

REFERENTI DI ISTITUTO

COORDINAMENTO CORSO MUSICALE

Coordinamento del corso nei rapporti con famiglie, con il territorio per iscrizioni, lezioni, eventi. Cura della dotazione musicale dell’istituto.

Sposato Armando

 

REFERENTE ORARIO SCUOLA PRIMARIA

Predisposizione dell’orario dei docenti del plesso.

Alberti Claudia

REFERENTE ORARIO SCUOLA SECONDARIA

Predisposizione dell’orario dei docenti del plesso, contatti con altri istituti per calendario scrutini ed esami in caso di docenti operanti in più scuole. Stesura calendario esami del I ciclo di istruzione.

Paoli Roberto

REFERENTE SPORT

Organizzazione e coordinamento dei progetti sportivi di istituto.  Inserimento dati nel portale specifico. Contatti con UST ufficio sportivo, CONI e altri istituti per gare sportive.

Ferrantini Paola

REFERENTE CITTADINANZA ATTIVA

Organizzazione e coordinamento dei progetti di Cittadinanza Attiva.  Coordinamento in particolare del Consiglio Comunale dei ragazzi. Contatti con Enti e Associazioni per progetti specifici.

Ilaria Teghini

Vigiani Gemma

ANIMATORE DIGITALE

Permette di portare avanti un rinnovamento, in attuazione del PNSD.

Figura di sistema e supporto tecnico con i seguenti compiti:

1.      Formazione interna: stimolare la formazione interna alla scuola negli ambiti del PNSD;

2.      Coinvolgimento della comunità scolastica: favorire la partecipazione e stimolare il protagonismo degli studenti nell’organizzazione di workshop e altre attività;

3.      Creazione di soluzioni innovative: individuare soluzioni metodologiche e tecnologiche sostenibili da diffondere all’interno degli ambienti della scuola.

Si coordina con altri animatori digitali sul territorio per la creazione di gruppi di lavoro specifici.

 

Schiavone

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO

Il Collegio Docenti Unitario è articolato in N° 2 Dipartimenti disciplinari che si riuniscono almeno due volte a quadrimestre per la condivisione e il coordinamento di azioni di istituto:  prove per classi parallele;  stesura di rubriche di valutazione, etc...

AREA1 LINGUISTICO-ANTROPOLOGICA

Coordinatori di Dipartimento: docente infanzia, docente primaria, docente secondaria

AREA2 MATEMATICO-SCIENTIFICO-TECNOLOGICA

Coordinatori di Dipartimento: docente infanzia, docente primaria, docente secondaria

Linguistico-Antropologico-

Bucarelli; Menna; Teghini

 

Matematico-Scientifico-Tecnologico

Ristori; Bendoni; Corrado

 

DOCENTI E CLASSI  (in aggiornamento)

SCUOLA INFANZIA

 

PLESSO

SEZIONE

DOCENTI

SOSTEGNO

IRC

BIBBIENA CENTRO

VIA FANTASIA

 

 

1 *

CLAUDIA VICINI (VOLTA VALENTINA)

FULVIA BUCARELLI

/

LAURA ROSSI

 

2**

CINZIA CIAMPELLI

ROSANNA MAGNO (ORGANICO COVID)

/

 

3**

LAURA RISTORI

 

FRANCESCA BARBATO

 

 

MARIO MENCARELLI PIAZZA PALAGI

 

 

4*

   LILIANA NIBI

MARIAROSA CORTESI

 

/

 

5**

FRANCESCA MATTONI

CAROLINA DI MINNO (ORGANICO COVID)

FRANCESCA GORI

 

6**

RITA SENSI

LAURA MATTESINI

 

 

SCUOLA PRIMARIA

 

CLASSE

(COORDINAMENTO)

DOCENTI

IRC

ORGANICO AGGIUNTIVO

(ORGANICO COVID E POTENZIATO)*

SOSTEGNO

POMERIGGI ARCOBALENO**

IA

ALBERTI

ALBERTI CLAUDIA

AMBITO LINGUISTICO +ARTE

BENDONI TATIANIA

AMBITO MATEMATICO-SCIENTIFICO

BADII SILVIA

AMBITO ANTROPOLOGICO

BADII SILVIA

INGLESE 1H

RITA SANDRONI

NIBI  MICHELA

(POTENZIATO)

 

MUSICA- BADII

MOTORIA/CODING- BENDONI

INGLESE- PERFETTO

IB

BENDONI

ALBERTI CLAUDIA

AMBITO LINGUISTICO +ARTE

BENDONI TATIANIA

AMBITO MATEMATICO-SCIENTIFICO

BADII SILVIA

AMBITO ANTROPOLOGICO

BADII SILVIA

INGLESE 1H

RITA SANDRONI

NIBI  MICHELA

(POTENZIATO)

 

IIA BARTOLAI

BARTOLAI ROBERTA

INGLESE

AMBITO LINGUISTICO + ARTE

VENTURIERO ANTONIA

AMBITO MATEMATICO-SCIENTIFICO

CARDINALE SIMONETTA

AMBITO ANTROPOLOGICO

MONICA PERFETTO

INGLESE 2H

RITA SANDRONI

NIBI  MICHELA

(POTENZIATO)

/

MUSICA- CARDINALE

MOTORIA/CODING- VENTURIERO

INGLESE- PERFETTO

IIB VENTURIERO

BARTOLAI ROBERTA

INGLESE

AMBITO LINGUISTICO + ARTE

VENTURIERO ANTONIA

AMBITO MATEMATICO-SCIENTIFICO

CARDINALE SIMONETTA

AMBITO ANTROPOLOGICO

MONICA PERFETTO

INGLESE 2H

RITA SANDRONI

NIBI  MICHELA

(POTENZIATO)

/

IIIA MENNA

RAFFAELA MENNA AMBITO LINGUISTICO MARGHERITA BARBATO

AMBITO MATEMATICO-SCIENTIFICO

DANIELA CECCARELLI***

AMBITO ANTROPOLOGICO

MENNA

3H

RITA SANDRONI

COVID 1

Salvatore Lo Fermo

VERENA D’AUSILIO 22H

 

CARLA LO IACONO 11H

 

 

MUSICA- CECCARELLI

MOTORIA/CODING- BARBATO

INGLESE- MONICA PERFETTO MENNA

III B BARBATO

RAFFAELA MENNA AMBITO LINGUISTICO MARGHERITA BARBATO

AMBITO MATEMATICO-SCIENTIFICO

DANIEL CECCARELLI***

AMBITO ANTROPOLOGICO

MENNA

3H

 

RITA SANDRONI

COVID 1

Salvatore Lo Fermo

/

IV A VIGIANI

GEMMA VIGIANI AMBITO LINGUISTICO GNERUCCI BRUNELLA

AMBITO MATEMATICO-SCIENTIFICO

CARMEN SCHIAVONE

AMBITO ANTROPOLOGICO

VIGIANI

3H

RITA SANDRONI

CECCONI FRANCESCA

(EX-ANDREINI)

(POTENZIATO)

/

MUSICA- SCHIAVONE

MOTORIA/CODING- GNERUCCI

INGLESE- PERFETTO

IV B SILVANI

ANTONELLA RITA SILVANI

AMBITO LINGUISTICO

AMBITO MATEMATICO-SCIENTIFICO

FRESCHETTI LUCIA

AMBITO ANTROPOLOGICO

FRESCHETTI

3H

RITA SANDRONI

CECCONI FRANCESCA

(EX-ANDREINI)

(POTENZIATO)

MUTTI GABRIELE 22H

 

IV C SCHIAVONE

GEMMA VIGIANI AMBITO LINGUISTICO GNERUCCI BRUNELLA

AMBITO MATEMATICO-SCIENTIFICO

CARMEN SCHIAVONE

AMBITO ANTROPOLOGICO

SCHIAVONE

3H

RITA SANDRONI

CECCONI FRANCESCA

(EX-ANDREINI)

(POTEN ZIATO)

 

ASSUNTA CENNAMO 22 H

CARLA LO IACONO 11 H

 

V A BRUNO

STEFANIA BRUNO AMBITO LINGUISTICO + ARTE

ANNA CRIACO

AMBITO MATEMATICO-SCIENTIFICO

RICCI ROMINA

AMBITO ANTROPOLOGICO

RICCI ROMINA

RITA SANDRONI

COVID 2

/

MUSICA- RICCI

MOTORIA/CODING- CRISCO

INGLESE- PERFETTO

V B CRIACO

STEFANIA BRUNO AMBITO LINGUISTICO + ARTE

ANNA CRIACO

AMBITO MATEMATICO-SCIENTIFICO

RICCI ROMINA

AMBITO ANTROPOLOGICO

RICCI ROMINA

RITA SANDRONI

COVID 2

/

 

SECONDARIA I GRADO

 

CLASSE (COORDIN AMENTO)

DOCENTI LETTERE

ATTIVITÀ ALTERNA TIVA/ STUDIO ASSISTITO

DOCENTI MATEMATICA

DOCENTI LINGUE

DOCENTI

CORSO MUSICALE

DOCENTI

SOSTEGNO

DOCENTI EDUCAZIONI

IA

BIGONI

 

ILARIA TEGHINI

italiano

DANIELA DEI  storia geografia approfondimento 4h

ROSA VETTA

 

SIMONA BARTOLINI

PAOLA PETRELLI

(ARIANNA FERRI)

Lingua Inglese FRANCESCA BIGONI

Lingua Francese

 

 

 ROBERTO PAOLI

Ed. Musicale

GIUNTINI SIMONA

Ed. Tecnica

PAOLA FERRANTINI

Ed. Fisica

SONIA BARBAGLI

Arte

GIACOMO CECCOLINI

 IRC

 

IB

CORSETTI

EMMANUELA BIGGERI

Italiano 6h

DANIELA DEI  storia geografia approfondimento 4h

/

ELVIRA CORRADO

ELISABETTA CORSETTI

Lingua Inglese FRANCESCA BIGONI

Lingua Francese

PAOLO VACCARI

flauto

ANNA TENORE

violino

9h

RENZETTI ELENA

ROBERTO PAOLI

Ed. Musicale

GIUNTINI SIMONA

Ed. Tecnica

PAOLA FERRANTINI

Ed. Fisica

SONIA BARBAGLI

Arte

GIACOMO CECCOLINI

 IRC

 

IC

BIGGERI

EMMANUELA BIGGERI

Italiano 6h

DANIELA DEI  storia geografia approfondimento 4h

ROSA VETTA

ELVIRA CORRADO

ELISABETTA CORSETTI

Lingua Inglese FRANCESCA BIGONI

Lingua Francese

ARMANDO SPOSATO

chitarra

MANUEL MALANDRINI

pianoforte

9h

BAGNULO ANTONIETTA

ROBERTO PAOLI

Ed. Musicale

GIUNTINI SIMONA

Ed. Tecnica

PAOLA FERRANTINI

Ed. Fisica

SONIA BARBAGLI

Arte

GIACOMO CECCOLINI

 IRC

 

IIA*

GIUNTINI

ROSA VETTA

Italiano, storia

VALENTINA PANNACCI

Approfondimento, geografia

VALENTINA PANNACCI

LORENZO TAMARINDI

matematica

MATTEUZZI CHIARA

scienze

PETRELLI

(ARIANNA FERRI)

Lingua Inglese

FRANCESCA BIGONI

Lingua Francese

/

 

ROBERTO PAOLI

Ed. Musicale

SIMONA GIUNTINI

Ed. Tecnica

GIULIO MACCONI

Ed. Fisica

SONIA BARBAGLI

Arte

LUCA ACCIAI

 IRC

 

IIB*

TEGHINI

 

ILARIA TEGHINI

Italiano 6h

VALENTINA PANNACCI

approfondimento, geografia, storia

VALENTINA PANNACCI

LORENZO TAMARINDI

matematica

MATTEUZZI CHIARA

scienze

ELISABETTA CORSETTI

Lingua Inglese

BENEDETTA SALVI

Lingua Francese

PAOLO VACCARI

Flauto

ANNA TENORE

Violino

GIULIA BORRI

9H

VALENTINA PANNACCI 2H

MARTA LAZZERI

Ed. Musicale

SIMONA GIUNTINI

Ed. Tecnica

PAOLA FERRANTINI

Ed. Fisica

SONIA BARBAGLI

Arte

GIACOMO CECCOLINI

 IRC

IIC*

FERRANTI NI

ILARIA TEGHINI

Italiano 6h

VALENTINA PANNACCI

approfondimento, geografia, storia

 

VALENTINA PANNACCI

LORENZO TAMARINDI

matematica

scienze

   ELISABETTA   CORSETTI

Lingua Inglese

FRANCESCA BIGONI

Lingua Francese

ARMANDO SPOSATO

Chitarra

MALANDRINI

Pianoforte

SERENA MARTINI

9H

SOFIA ANTINORI 13H

ROBERTO PAOLI

Ed. Musicale

SIMONA GIUNTINI

Ed. Tecnica

PAOLA FERRANTINI

Ed. Fisica

SONIA BARBAGLI

Arte

GIACOMO CECCOLINI

 IRC

II D*

DANIELA DEI

 

DANIELA DEI

italiano

ILARIA TEGHINI

storia, geografia, approfondimento

VALENTINA PANNACCI

LORENZO TAMARINDI

matematica

MATTEUZZI CHIARA

scienze

SARA DEL PIANTA

Lingua Inglese FRANCESCA BIGONI

Lingua Francese

/

 

ROBERTO PAOLI

Ed. Musicale

SIMONA GIUNTINI

Ed. Tecnica

PAOLA FERRANTINI

Ed. Fisica

GRAZIA RIZZO

Arte

GIACOMO CECCOLINI

 IRC

III A

VETTA

ROSA VETTA

Italiano, storia, geografia, approfondimento

/

ELVIRA CORRADO 6H

PAOLA PETRELLI

(ARIANNA FERRI)

Lingua Inglese FRANCESCA BIGONI Lingua Francese

/

CATENINA ZAMPINI18H

ROBERTO PAOLI

Ed. Musicale

GIUNTINI SIMONA

Ed. Tecnica

PAOLA FERRANTINI

Ed. Fisica

SONIA BARBAGLI

Arte

GIACOMO CECCOLINI

 IRC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III B

BARTOLINI

SILVIA LUCHI

Italiano, storia, geografia, approfondimento

ROSA VETTA

SIMONA BARTOLINI 6H

ELISABETTA CORSETTI

Lingua Inglese

FRANCESCA BIGONI

Lingua Francese

 

PAOLO VACCARI

flauto

ANNA TENORE

violino

GIULIA BORRI9H

ANTONIETTA

BAGNULO 9H

ROBERTO PAOLI

Ed. Musicale

GIUNTINI SIMONA

Ed. Tecnica

PAOLA FERRANTINI

Ed. Fisica

SONIA BARBAGLI

Arte

GIACOMO CECCOLINI

 IRC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III C

LUCHI

SILVIA LUCHI

Italiano, storia, geografia, approfondimento

ROSA VETTA

SIMONA BARTOLINI 6H

ELISABETTA CORSETTI

Lingua Inglese

FRANCESCA BIGONI

Lingua Francese

 

ARMANDO SPOSATO

chitarra

MANUEL MALANDRINI

pianoforte

ELENA RENZETTI 9H

ROBERTO PAOLI

Ed. Musicale

GIUNTINI SIMONA

Ed. Tecnica

PAOLA FERRANTINI

Ed. Fisica

SONIA BARBAGLI

Arte

GIACOMO CECCOLINI

 IRC

 

 Si vedano gli allegati per altri incarichi.

 

 

 

 

Pin It

Link AGID